Максим

дигидрогенсульфид объемом 5,6 л полностью сгорел в атмосфере кислорода.

дигидрогенсульфид объемом 5,6 л полностью сгорел в атмосфере кислорода. Обчислит объем и количество вещества образованного серы (ıв) оксида.

Владимир Грибков

Реакция: 2H2S + 3O2 = 2H2O + 2SO2
по закону Авогадро, молярные отношения газов реакции (на что указывают коэффициенты) равны их объёмным отношениям. Значит, оксида серы образуется 5,6 л. Его количество:
n(SO2) = V/Vм = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль