Наталья Маслова

За что гордится Россия Пушкиным?

Владимир Грибков

Да, хотя бы тем, что по его стихам можно учиться русскому языку, в котором не найдешь: "Упс, окей, мы это сделали... " Красивый язык, который сохранен в его произведениях. Это наше всё. Ведь язык нации это его душа. Царствие небесное Пушкину. Благодаря ему - душа российского народа всегда будет жива.

Roza A.

Ты что, совсем "головой на лавку пала ..."? или стихов и сказок пушкинских не читала?

"В заседаниях суда
Заседает глухота.
Говорят не подобает
Глухоте такая честь.
Почему же заседает?
- Потому что ж.. а есть"

Оригинал: "В Академии наук.
Заседает князь Дундук.
Говорят, не подобает.
Дундуку такая честь;
Почему ж он заседает?
Потому что ж... а есть. "

Елена Малышко

Ну и вопрос.. .
"Пушкин - наше всё"

Мээрим Сегизекова

Он был великий летчик-АС Пушкин.

Павел Заколюкин

Сокровища, дарованные нам Пушкиным, действительно велики и неоцененны. Первая заслуга великого поэта в том, что через него умнеет все, что может поумнеть. Кроме наслаждения, кроме форм для выражения мыслей и чувств, поэт дает и самые формулы мыслей и чувств. Богатые результаты совершеннейшей умственной лаборатории делаются общим достоянием. Высшая творческая натура влечет и подравнивает к себе всех. Поэт ведет за собой публику в незнакомую ей страну изящного, в какой-то рай, в тонкой и благоуханной атмосфере которого возвышается душа, улучшаются помыслы, утончаются чувства. Отчего с таким нетерпением ждется каждое новое произведение от великого поэта? Оттого, что всякому хочется возвышенно мыслить и чувствовать вместе с ним; всякий ждет, что вот он скажет мне что-то прекрасное, новое, чего нет у меня, чего недостает мне; но он скажет, и это сейчас же сделается моим. Вот отчего и любовь, и поклонение великим поэтам; вот отчего и великая скорбь при их утрате; образуется пустота, умственное сиротство: не с кем думать, не с кем чувствовать.. .

Пушкиным восхищались и умнели; восхищаются и умнеют. Наша литература обязана ему своим умственным ростом. И этот рост был так велик, так быстр, что историческая последовательность в развитии литературы и общественного вкуса была как будто разрушена и связь с прошедшим разорвана. Этот прыжок был не так заметен при жизни Пушкина; современники хотя и считали его великим поэтом, считали своим учителем, но настоящими учителями их были люди предшествовавшего поколения, с которыми они были очень крепко связаны чувством безграничного уважения и благодарности. Как ни любили они Пушкина, но все-таки, в сравнении с старшими писателями, он казался им еще молод и не довольно солиден; признать его одного винбвником быстрого поступательного движения русской литературы значило для них обидеть солидных и во многих отношениях действительно весьма почтенных людей. Все это понятно и иначе быть не могло. Зато следующее поколение, воспитанное исключительно Пушкиным, когда сознательно оглянулось назад, увидало, что предшественники его и многие его современники для них уж даже не прошедшее, а далекое давнопрошедшее. Вот когда заметно стало, что русская литература в одном человеке выросла на целое столетие. Пушкин застал русскую литературу в период ее молодости, когда она еще жила чужими образцами и по ним вырабатывала формы, лишенные живого, реального содержания, — и что же? Его произведения — уж не исторические оды, не плоды досуга, уединения или меланхолии; он кончил тем, что оставил нам образцы, равные образцам литератур зрелых, образцы, совершенные по форме и по самобытному, чисто народному содержанию. Он дал серьезность, поднял тон и значение литературы, воспитал вкус в публике, завоевал ее и подготовил для будущих литераторов, читателей и ценителей.

Санечка Новикова

За то что он был в реальности. А не тот вымышленный Шекспир, точное место могилы которого неизвестно.

Роберт Усманов

Дык.. .
Он же сам написал:
"Ай да, Пушкин! Ай да, СУКИН СЫН... " 🙂

Елена Нестерова

его талантом !!!стихами, сказками

Евгений Гусаров

Россия ни за что не гордится. Россия гордится тем, что в ней родился и вырос великий русский поэт А. С. Пушкин.

Ольга Козлова

Пушкин-глыба. Он один единственный, в истории человечества, так существенно повлиявший на всю последующую жизнь после себя. А именно. Пушкин принципиально круто отредактировал русский язык, после него сотни тысяч русских (спустя десятилетия) стали говорить совсем по другому: рациональнее, мудрее, умнее, не то что речь допушкинской эпохи, в доказательство-почитайте в оригинале Державина, того самог который сказал (А не сам Пушкин, как думает недоросль Алекс Тень) "Ай, да Пушкин... ". Изменив настолько круто мировоззрение руских, он таким образом и создал нынешнюю великую, которая в свою очередь не хило влияет и на остальное человечество

Ольга Груздева

а если серьезно - им нельзя гордиться

Александр Изгаршев

Негр ( хоть немножко и не так) , но зато НАШ негр.

Владимир Хлопунов

за его пушистость

Эльмира Баева

он великий поэт и писатель, он не буянил в самолётах, не взрывал дома....

Вероника Бойко

ну вот дожили ((

Ал
Александр

Нормальный мужик.
Бывало сядем за карты, и я ему говорю:
"Ну что брат Пушкин ?!"

Ол
Олег

Красивый слог. Яркая жизнь....:)

Vlad Online

за дуэлью предсказанную им же