Женя

разрешение на вывоз ребенка.

Люди скажите пожалуйста кто недавно выезжал в Турцию с ребенком без папы, разрешение от отца на вывоз ребенка делать или не нужно. По закону не надо но все мои знакомые делали мне интересно смотрят на таможне или нет.

Алексей Спинка

По закону разрешение не требуется, если один из родителей едет с ребенком, спрашивать его никто не будет.

Анна Авдеева

не нужно, не делали

Инна

Делайте, смотрят иногда

Роман Ягодин

Есть возможность возьмите, не помешает

Света Кладкова

1. Статья 20 Федерального закона №114 совершенно чётко говорит, что если ребенок покидает территорию России в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласия второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
2. Законы Турции также не требуют такого документа для иностранцев (!), въезжающих на территорию страны.
3. Таможня такими вопросами вообще не занимается. Паспортно-визовый контроль во всех странах выполняет пограничная служба.

Сергей Давлетшин

достаточно разрешение одного из родителей

Hello Omny

потребовать могут не на таможне, а при пересечении российской границы хоть при поездке в Турцию, хоть в ЮАР. Если сильно переживаете по этому поводу, можете сделать у любого нотариуса.

Oльга Aршаева

нет, не смотрят.
Обычно проверяют справку из Мосводоканала о задолженностях.

Юра Кожевников

сделайте.. . чтобы не тормознули.. . причем сделать это могут наши погранцы.. . туркам обычно пофигу, особливо ежели русские пропустили.. . только это не разрешение, а согласие называется.. . короче, грамотный нотариус оформит.. . и не забудьте свидетельство о рождении ребенка когда поедете.... согласие спросят-не спросят, а вот его - точно....

Ал
Алексей

Нет не нужно, сам специально спрашивал на таможне, и мне ответили что это лешнее.

Жека

В такие страны так Турция, Египет и тд не нужно

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

по законам Турции согласие на выезд от второго родителя нужно, мы всегда его делали, НО по факту не разу на таможне не спрашивали)))) )
в Египет по законам не нужно!!!!

Zgtnz Dfdsfds

Сколько ездила с сыном (правда давно) никогда не спрашивали. Т. к. ехал с мамой. А если с папой, то от мамы разрешение нужно было.