Нина Леонтьева

может ли быть привлечён гражданин?

иностранный гражданин заключил трудовой договор с представителем юридического лица и осуществлял трудовую деятельностью на основании устного заверения работодателя о том что на него получено разрешение на работу. Момент ли иностранный гражданин привлёчен к административной ответственности согласно статье 18.10 часть2 . Может ли иностранный гражданин быть привлечён за осуществление функций рабочего без разрешения на это.

Сергей Бережной

По ч. 2 не может! В ст. 18.10 только одна часть. А вот по первой сколько угодно. Дело в том, что разрешение, за исключением установленных законом, должен получать как работник-иностранец, так и работодатель.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статья 18.10. Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации
Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях
2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.