Moskalev Anton

Как гражданину РФ продать квартиру гражданина Украины?

Добрый день! Нужна помощь моим хорошим знакомым. У бабушки 86 лет ( гражданка Украины) есть квартира в Керчи. При этом бабушка, еще как гражданин России стоит на консульском учете в российском консульстве в Симферополе (есть справка об этом и паспорт РФ, но без прописки) . Сейчас она живет в России у сына, только приехала, нужно ли ее по истечении 90 дней регистрировать? Далее, она сделала генеральную доверенность на внучку на все манипуляции с квартирой в Керчи. Как быть, если вдруг бабушка умирает в России? По какому паспорту ее похоронить? И не потеряет ли внучка квартиру? Еще, можно ли продать квартиру в Украине не выписывая бабушку? Или может внучке стоит сделать вид на жительство в Украине? Помогите, очень хорошие люди и хочется им помочь... Заранее благодарю, с уважением Ольга

Маргарита Бузыкина

Россия не признает второго гражданства. Если у бабушки есть российский паспорт, то въезжать, регистрироваться и "умирать" она обязана по нему.

Прописку в России давно отменили. Она может зарегистрироваться у сына либо по месту жительства, либо по месту пребывания. Если она пребывает у сына более 90 дней, то ей нужно зарегистрироваться по месту пребывания. Если они с сыном захотят, то она может зарегистрироваться там и постоянно.

Если бабушка умирает, доверенность теряет силу и начинается процедура наследования. Неплохо бы заодно и завещание на внучку составить, одновременно с доверенностью.