Artem

Что представляет собой жанровая живопись художников-передвижников? Чем привлекательны такие произведения?

Андрей Тюрин

Это сцены из жизни людей, показывают обычаи, быт, костюм и характеры людей различных социальных групп. Например картины В. Г. Перова носят в основном обличительный характер. "Тройка" - показывает как тяжел труд бедных детей, везущих бочку с водой по зимним улицам города. Картина "Сватовство майора" художника Федотова показывает нам сценку со многими действующими лицами. Тут и батюшка, которого пригласили благословить молодых, тут и офицер лихо подкручивающий усы в предвкушеньи приятного для него события, а невеста убегает, будто в смущении.. . Картины бытового жанра интересно рассматривать. Это часть истории, которую донесли до нас художники в красках. Часто им удавалось выразить в картинах свое отношение к происходящему.