Василий Лукьянов

Русские художники "передвижники". Почему именно "передвижники"?

Вера

Потому что выставки, которые они устраивали, были передвижными.

Идея создания Товарищества передвижных выставок обещала многое. Возможность приобрести необъятную народную аудиторию становилась реальной. Мечта нескольких поколений художников воочию воплощалась в жизнь.
Однако наличие предшествующего опыта, отечественного и иностранного, еще не объясняет, почему предпочтение было отдано передвижной форме, а не стационарной. Успеху идеи передвижных выставок способствовало отчасти присущее многим деятелям культуры 70-х годов (Стасову, Крамскому и другим) убеждение, что огромные российские окраины настроены более прогрессивно, чем столица. Но самым существенным мотивом были, бесспорно, широкие общественные и художественные просветительные возможности, кроющиеся в этом новом начинании.

По теме

Сергей

Передвижники вели активную просветительскую деятельность, в частности, организуя передвижные выставки

Де
Денис

А-а, картины свои, бывало, поставят на тачки, и таскают их повсюду. Передвигают.

Оксана Костина

Они участвовали в организации передвижных выставок для продвижения искусства ближе к народу.

Григорий Крюков

Передвижниками, называли художников, которые входили в Товарищество передвижных художественных выставок. Основано оно было в 1870 году. Товарищество возникло в ответ на бездействие и безыдейность Академии художеств. Передвижники стали самым крупным и влиятельным художественным объединением в Российской Империи. Они – символ русской живописи 19 века. Творчество художников передвижников было простым, и понятным народу. Хотя картины мастеров, входивших в товарищество, являются шедеврами не только русской, но и мировой культуры. Васнецов и Суриков, и Маковский, Перов и Репин, Серов и Нестеров, Крамской – стали ярчайшими представителями движения передвижников. Русские художники создавали славу культуры России.

Милана Умниева

Кино ещё не изобрели, фотографии были чёрно-белые - поэтому смотреть их картины в разных городах российской империи желали многие люди. Кстати было, что на картине, выставленной скажем в Твери, была надпись - собственность Третьякова, поскольку богатый купец уже приобрёл полотно для своей общедоступной галереи в Москве ))