Екатерина Милорадова

Живопись. Суровый стиль. Что объединяет художников 70-х годов и художников сурового стиля?

Юрий Волков

Суровый стиль- — одно из течений в живописи, возникшее в конце 1950-х — начале 60-х годов. Термин «суровый стиль» был введён критиками (в частности, А. А. Каменским) прежде всего по отношению к работам художников-шестидесятников из молодёжной секции Московского отделения Союза художников.

Художники воспевали судьбы современников, их энергию и волю, «героику трудовых будней» . Изображения обобщены и лаконичны. Основой выразительности служат большие плоскости цвета и линейные контуры фигур. Картина становится похожей на плакат.