Оксана Соломатина

Подскажите художника, по стилю напоминающего Босха

Ден Кочуев

Вплоть до начала 20 века даже профессиональные искусствоведы вели жаркие споры по поводу того, какому художнику какое полотно принадлежит. Босх, конечно, принадлежит к тем мастерам, чье влияние скрыть трудно, но дело ещё и в том, что когда Брейгель стал (не исключено, что по приказу своего антверпенского хозяина) подражать его картинам и рисункам, то он и не думал скрывать образец и источник. Хотя Босх умер за десять лет до рождения Брейгеля, его картины пользовались невероятным успехом и полвека спустя, когда Брейгель в 1550-х искал свой путь в Антверпене.
Брейгель, подражая Босху, заимствовал у того не какие-то мелкие стилевые черточки для обогащения собственного стиля. Он сознательно, ради денег имитировал манеру знаменитого художника.
Оба художника создавали программные полотна, находившиеся в прямой взаимосвязи от того, насколько хорошо их зрители ориентировались в безграничном пространстве фольклора и суеверий. Пословицы и поговорки также были основными источниками сюжетов для Босха и Брейгеля. Многие пословицы и поговорки, на сюжеты которых писал Босх, послужили и Брейгелю

Паша

по стилю не совсем уверена, но по тематике близок Питер Брейгель -ст.

Кэ
Кэти

Питер Брейгель (1525 - 1569). А современных похожих тьма. Слава Босха всем спокойно спать не дает.