Принцесса Ночь

помогите. как сделать морфологический разбор слов: в том, исправьте, зол

Максим Сташков

(В) том (сущ.) – местоимение.
I Указывает на признак, но не называет его: в каком (сущ.)? том.
Н. ф. – тот.
II Морфологические признаки: постоянные – указательное; непостоянные – в единственном числе, мужском или среднем роде (надо смотреть предложение), в предложном падеже.
III (В каком (сущ.)?) том (подчеркните волнистой линией, так как определение).

Исправьте – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделайте? исправьте.
Н. ф. – исправьте.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 2-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, повелительном наклонении, 2-м лице.
III (Что сделайте?) исправьте (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Надеюсь, что слово ЗОЛ – это краткое прилагательное, а не существительное ЗОЛА в родительном падеже множественного числа. Это существительное употребляется во множественном числе только как профессиональное слово.

Зол – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каков (сущ. или мест.)? зол.
Н. ф. – злой.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в краткой форме, в единственном числе, мужском роде.
III (Каков (сущ. или мест.)?) зол (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

КРАТКИЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ БЫВАЮТ ТОЛЬКО СКАЗУЕМЫМИ.

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

Azamjon

1. Исправьте (что сделайте? ) Глагол. Обозначает действие предмета.
2. Морф. признаки.
1) Постоянные: совершенный вид, переходный, невозвратный, 2 спряжение.
2) Непостоянные: повелительное наклонение, множественное число
3. Синтаксическая роль - сказуемое

1. Зол ( каков? ) Краткое прилагательное. Обозначает признак предмета.
2. Морфологические признаки.
1) Пост. : краткое
2) Непост. : мужской род, единст. число
3. Синт. роль - определение