Ан
Антон

в чем заключается суть ДРОБЛЕНИЯ? Биология.

Лейсан

Из яйцеклетки получаются сначала 2 бластомера, потом 4, потом 8 и так далее.

Ар
Артём

Дробление - деление яйцеклетки и её производных - бластомеров - с очень короткой интерфазой (промежутком между делениями) , поэтому бластомеры после каждого деления становятся всё мельче (т. к. практически не растут) , но зато достигается быстрое деление клеток по 3 осям. Образуется "комочек" из 64 клеток - морула, из которого в результате "перегруппировки" клеток образуется бластула - шарообразный 1-слойный зародыш с полостью внутри. Затем промежутки между делениями клеток становятся больше, и клетки зародыша не только делятся, но и растут перед новым делением.