Екатерина Рукавичникова

в чём заключается смысл расчленяющей окраски? БИОЛОГИЯ

Лидия Филимонова

Дизруптивная окраска, тип покровительственной окраски животных, характеризующейся наличием контрастных пятен и полос, нарушающих зрительное впечатление о контурах тела, вследствие чего животные становятся незаметными на фоне с чередующимися пятнами света и тени. Cмысл расчленяющей окраски - МАСКИРОВКА.
Расчленяющая окраска свойственна многим животным, особенно крупным, испытывающим затруднения с нахождением укрытия (леопарды, тигры, жирафы) .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]