Ru
Rufat

интересные факты о народе талыши. интересные факты о народе талыши. интересные факты о народе талыши.

Вася

Интересные факты о народе талыши

1. Талыши – народ на юго-востоке Азербайджана и на севере Ирана. Язык – талышский. Верующие – в основном мусульмане-шииты.

Группа иранских талышей у своего жилища, конец XIX века

2. Прямые предки талышей – кадусы и каспы.

3. Кадусы, или кадусии, – название одного из иранских племён в древних исторических и географических источниках. По сведениям этих источников, кадусы стали известны и знамениты со времени появления государства Мидия и до времени прихода к власти династии Селевкидов.

4. В некоторых источниках талышей называют дейламитами, от названия страны Тайлам. Это связано с возвышением племени талов среди кадусов и каспиев.

5. С именем кадусов связаны топонимы Кадисия, Кадис, с именем каспиев связаны названия Каспий, Казвин. С именем талышей – Тулча (крепость на Дунае) и Сатагуш. С именем талышей также связано название меликства в Карабахе и ряд древних населенных пунктов.

6. Общая численность талышей во всём мире – 256 000 человек.

7. По данным переписи 1999 года, в Азербайджане проживало 76,800 талышей, а согласно переписи 2009 года численность талышского населения в Азербайджане увеличилось до 112 тыс. человек. Однако общая численность талышского населения в Азербайджане определяется в пределах от 500 тысяч до 800-900 тысяч человек.

8. В Иране талыши расселены к югу от Астаринского района Азербайджана. Они населяют пять шахристанов остана Гилян (Керганруд, Асалем, Талеш-Доляб, Шандермин и Масал и проживают в области Халхал. Талыши проживают также в селениях, расположенных на плоскогорье, вблизи Ардебиля: Амбаран, Кюлеш, Джеид, Делидаш, Кюльтепе, Дохюльтепе, Пилечай и Сарыханлы. В последнем они живут смешанно с тюрками, все остальные чисто талышские.

Поселение талышей в Иране

9. Антропологически талыши относятся к балкано-кавказскому типу большой европеоидной расы

10. С древних пор равнинные талыши занимались выращиванием риса, горные – скотоводством. Рисоводство было основным видом агрокультуры, и на территории Азербайджана его выращивали только здесь.

11. В 1928 году на основе латинской графики была создана талышская письменность. Однако по причине малочисленности народа и его сплошном двуязычии письменность эта не привилась. В 2003 году приказом Министерства образования Азербайджана были утверждены учебные программы для 1-4-го классов средней школы по талышскому языку. Большинство талышей Азербайджана владеют азербайджанским, в Иране – персидским языком, но при этом азербайджанский язык также имеет широкое распространение, особенно в остане Ардебиль.

Талыши-участницы фольклорного ансамбля «Бабушки» из Азербайджана в национальных костюмах, 2010 год.

12. В Азербайджане примерно 40% талышей знают родной язык. В Иране 90 % талышей владеют родным языком.

13. Российские талыши почти все знают родной язык и усиленно обучают ему детей.

14. В России официально зарегистрировано 5 талышских диаспор, в том числе: Талышская культурная автономия, Международный талышский фонд, Российско-талышский культурный центр. В московском Доме национальностей талышам отведена отдельная комната, в которой представлены экспозиции и атрибуты их культуры и образцы народного творчества.

15. В Азербайджане не зарегистрировано официально ни одного талышского культурного общества.

Источники: № 1; № 2