Сергей Илюхин

Почему Нарвская застава названа так?

Фр
Фрррррррррр

Ответ
Находившаяся на въезде в город по Нарвской дороге, как и другие три заставы (Невская, Московская, Выборгская) , служила пограничным пунктом столичного города.
От Нарвской заставы начиналась Петергофская дорога, которая вела в пригороды столицы — Стрельну, Петергоф, Ораниенбаум.
В 11—12 вёрстах от заставы от Петергофской ответвлялась дорога на Нарву и Ревель (Таллин).