Ви
Виталий

Почему Новосибирск назвали Новосибирском?

Светлана Ананич

До революции 17 года город носил имя Святого Николая, покровителя Руси, Новониколаевск.
12 февраля 1926 года в Москве будет подведён итог дискуссии по новому названию города. ЦИК СССР утвердит постановление I Новониколаевского окружного съезда Советов от 17 ноября 1925 года о переименовании города Новониколаевска в город Новосибирск.