Татьяна Глотова

срочноо!!!! Почему так названы географические объекты: Петербург, Новосибирск, Берингов пролив?

Елена

Петербург назван в честь Петра 1
Новосибирск это главный город Сибири. поэтому его назвали как Новый город Сибири.
Берингов пролив называется Беринговым в честь русского мореплавателя Витуса Беринга, который в 1728 г. на корабле «Святой Гавриил» проплыл по проливу с юга на север.

Анастасия

Петербург назван в честь Петра 1
Новосибирск это главный город Сибири. поэтому его назвали как Новый город Сибири.
Берингов пролив называется Беринговым в честь русского мореплавателя Витуса Беринга, который в 1728 г. на корабле «Святой Гавриил» проплыл по проливу с юга на север.

Сергей Романченко

Петербург назван в честь Петра 1
Новосибирск это главный город Сибири. поэтому его назвали как Новый город Сибири.
Берингов пролив называется Беринговым в честь русского мореплавателя Витуса Беринга, который в 1728 г. на корабле «Святой Гавриил» проплыл по проливу с юга на север. 16 (27) мая 1703 русским царем Петром I на отвоеванных у шведов землях, называвшихся Ингерманландией, была заложена крепость Санкт-Питер-Бурх, так же стал называться и город. Название было выбрано Петром I в честь святого апостола Петра. Первоначальное Sankt-Piter-Burch было имитацией голландского произношения Sint-Petersburg, так как Пётр жил и учился некоторое время в Нидерландах. В 1720-е название Санкт-Питер-Бурх меняется на Санкт-Петербург (близкое к нем. Sankt Petersburg). Кроме официального названия в народе появляется также сокращённое, на русский манер «Питер-град» или просто «Питер».