***светлана ***

ПЛИЗЗ Почему так названы объекты: ПЕТЕРБУРГ, НОВОСИБИРСК, БЕРИНГОВ ПРОЛИВ? Напишите рассуждение на эту тему

Alex

Петербург в честь основателя Петра 1

Катя Попова

Тезис: Почему Петербург называют Петербургом. Доказательство: Это потому, что Пётр 1 хотел его назвать в честь Святого Петра. Отсюда и название: «сан» значит "святой", «Питер» - это то же имя «Пётр», только на голландский манер (именно так называли Петра голландцы), «бург» - по-немецки "город". Тезис: Почему Новосибирск называется Новосибирском. Доказательство: Это потому, что в 1925 году Новосибирск стал центром Сибири, сосредоточив в себе все финансовые и экономические речурсы, и его из Новониколаевска преименовали в Новосибирск, путем соединения двух названий Ново+Сибирь. Тэис: Почему Берингов пролив называют Беринговым проливом. Доказательство: Это потому, что пролив назван в честь русского мореплавателя Витуса Беринга, который прошёл через этот пролив в 1728 году. В 1648 году (на 80 лет раньше Беринга) через пролив также прошёл Семён Дежнёв, именем которого назван мыс в проливе.