Случайный Прохожий

почему Новосибирские острова назвали Новосибирскими?

Александр Изгаршев

Новосибирские острова - это архипелаг
между морями Лаптевых и Восточно-Сибирским. Остров довольно больших размеров открыли русские исследователи в начале 19 века и назвали Новой Сибирью.
Архипелаг состоит из трех групп островов: Анжу, Де-Лонга, собственно Новосибирских.

Ва
Валентина

В 1806 г. русские промышленники открыли остров, который в 1809-1810 гг. описал русский полярный исследователь М. М. Геденштром и назвал его Новой Сибирью 'по причине значительной величины острова и угрюмости'. Позже от имени этого острова образовано название всего архипелага.