Ро
Роман

чем вдохновляют нарвские ворота???

Владимир Гогонов

Исторической значимостью, архитектурной составляющей, памятной функциональностью.. .
Да много чем, каждый любопытствующий и интересующийся может найти для себя по желанию. .
Это- Памятник истории, архитектуры, патриотизма, славы русского оружия... и русского воинства.

Нарвские Триумфальные ворота построены в 1827—1834 (архитектор Василий Стасов, скульпторы С. С. Пименов, В. И. Демут-Малиновский (колесница в группе Славы, фигуры воинов и двух коней) , П. К. Клодт (первая серьёзная работа) в память о героях Отечественной войны 1812 года.
На пилонах ворот были перечислены отличившиеся в ходе войны гвардейские полки.
На аттике поместили надпись на русском и латинском языках:
"Победоносной Российской Императорской гвардии жители столичного города святого Петра, от имени признательного отечества (в день 30 июля 1814 года) ".

Первоначально триумфальные ворота были построены для встречи русских войск, возвращавшихся из Европы в 1814 на Нарвской заставе, непосредственно у границы города вблизи Обводного канала по проекту Джакомо Кваренги из дерева и алебастра.
К концу XIX века 1877—1880 ворота подвергли реставрации под руководством архитектора М. Рылло.
После войны ворота реставрировались еще трижды: 1949—1952 (архитектор И. А. Бенуа) , 1978—1980, 2002—2003.
С 1987 года в верхней части ворот открыт музей, в котором представлена атрибутика Отечественной войны 1812 года, проводятся тематические выставки.

Интересное видео у....и про Нарвские Триумфальные..

Ибрагим Ибрагимов

У меня на Аватаре подсветка в Новогоднюю ночь ( фото своё )) А так люблю и утром и вечером и днём, перерисовывала морды лошадей карандашом, с большой фотографии в альбоме . Так вот слева, самая симпатичная . Сама эта скульптурная группа несёт в себе особую энергетику, автор был не простой человек, гениальный, видел вперёд на много столетий .
Расстрел рабочих в 1905 году стал навевать страшные видения, перед блокадой Филонов считал, что демоны живут в Нарвских воротах, после строительства метро площадь приобрела необычно гармоничный вид, как будто всегда была такой, а вот портрет Сталина, убрали и Ленина убрали, остался рабочий на БРАНДМАУЭРЕ напротив, реклама, вид на памятник Кирову и перспектива проспекта ..

Игорь Молоствов

во понаписали... одним словом. красиво

Виктория Бойкова

Нарвские триумфальные ворота в 1814 году встречали наши войска при входе в город, на въезде в Санкт-Петербург со стороны Нарвской заставы. Изначально ворота были возведены из дерева, но в северных климатических условиях быстро пришли в негодность и руководством города было решено увековечить триумфальные ворота в камне и металле.

Архитектором В. П. Стасовом на основе арки Кваренги был разработан проект реконструкции Нарвских ворот. Новый автор добавил воротам масштабности, а также перенес несколько южнее – к пересечению Старо-Петергофской дороги с речкой Таракановкой (позже засыпанной) .

Однако от момента создания проекта до факта начала возведения новых Нарвских триумфальных ворот прошло 10 лет. Причина банальна – недостаток средств. Проблема нехватки средств решилась неожиданно – один из героев Отечественной войны, командир Гвардейского корпуса, кавалер всех российских орденов, боевой генерал Федор Петрович Уваров завещал 400 тыс. руб. на сооружение Нарвских ворот. Это суммы хватило на оплату трети стоимости всего строительства и возведение ворот началось.

Торжественная закладка произошла 27 августа 1827 года, в 15-летнюю годовщину Бородинского сражения.

Торжественное открытие ворот состоялось 17 августа 1834 года, в день памяти сражение при Кульме.

За всю свою историю Нарвские ворота не раз реставрировались. В период Великой Отечественной войны ворота сильно пострадали от артобстрелов и бомбежек.

Нарвские ворота поражают своей монументальной красотой и являются неотъемлемой частью архитектурного ансамбля площади Стачек. Славя военный триумф 1812 года, они выделяются, возвышаются над всем, но при этом гармонично вписываются в архитектуру этой части города.

Оригинальной особенностью сооружения Нарвских ворот является то, что его стены, карнизы и колонны облицованы медными листами. Декор также выполнен в меди.

Скульптуры, украшающие Нарвские триумфальные ворота выполнены лучшими творцами того времени:
Шестерка коней, влекущих колесницу над аркой – работа П. К. Клодта.
Фигура Виктории-Победы на колеснице – работа С. С. Пименова.
Четыре древнерусских витязя по обеим сторонам арки – совместная работа С. С. Пименова и В. И. Демут-Малиновского.
Фигуры гениев Славы – работа М. Г. Крылова, Н. А. Токарева, И. Леппе.

В настоящее время, в помещение Нарвских ворот, куда ведут две винтовые лестницы по обеим сторонам арки, располагается Музей Нарвские триумфальные ворота. Мемориальные экспозиции стали располагаться здесь не так давно – с 1987 года. Здесь проходят выставки, посвященные военному Петербургу.

РЕЦЕНЗИЯ НА ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ НАРВСКИЕ ВОРОТА

Не уверена, что абсолютно всем известно, что в Нарвские ворота можно войти и посмотреть что внутри. Идея посетить ворота родилась сразу как только узнала, что это не только сооружение во славу победы, а музей доступный для посещения.