Анастасия Фёдорова

Какова роль приложений в речи

Anar Ismailov

Приложение - вид согласования (см.) , при к-ром в роли определяемого и определяющего выступают существительные. Определяя предмет (или лицо) , П. утверждает у него наличие к. -л. качества, свойства {рабочий-рационализатор, старик-отец, серьги-изумруды) , функционального (поэт-песенник, самолёт-разведчик) и видового (месяц август, ягода малина, птица зяблик) признаков, экспрессивно оценивает этот предмет или лицо (молодец-удалец, злодейка-западня) . В сочетаниях типа старик-отец, однако, выделить определяемое и определяющее можно только по смыслу: с точки зрения грамматики выявить, как распределяются роли между двумя названными существительными для выражения атрибутивности, нельзя. Экспрессивная оценка может сопровождаться характеристикой предмета по его сходству с другим предметом (утёс-великан, человек-кремень) , по производимому им действию (мороз-трескун) или свойству (скатерть-самобранка, гусли-самогуды) . П. может определять другое существительное по роду деятельности (основной или эпизодической) (соседка-педагог, Станиславский-мемуарист) . Имена, фамилии, прозвища, клички, географические названия, собственные имена предметов, выступающие в роли определения, всегда являются П. : девочка Надя, гражданин Иванов, собака Полкан, город Москва, река Днепр, газета «Известия*, гостиница «Москва» . К П. относятся также бессоюзные соединения слов, называющие ограничивающие пункты маршрута, движения, периода, развития, основные единицы в составе к. -л. группы: телемост «Москва-Вашингтон» , поезд «Москва-Киев» , коллекция одежды «Осень-зима» , ракета «земля-земля» .
Существительные, связанные по принципу П. , могут взаимно определять, уточнять значения друг друга: друг-приятель, род-племя, путь-дорога, печаль-кручина, шум-гром.