Александр Носов

По окончании разработки месторождения глины фарфоровая

По окончании разработки месторождения глины фарфоровая фабрика стала использовать карьер для захоронения отходов производства и сброса сточных вод.
Оцените ситуацию и разъясните порядок ликвидации месторождений полезных ископаемых.

ОК
Ольга Коновалова

1. Для захоронения отходов нужна лицензия в соответствии с Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ
"Об отходах производства и потребления"
2.Сброс сточных вод должен быть в соответствии со ст. 44 Водного кодекса Российской Федерации от 3 июня 2006 г. N 74-ФЗ
3. Окончания работ должны быть в соответствии с техническим проектом ликвидации или консервации горных выработок, скважин, иных подземных сооружений
4. Почитать: Приказ Роснедр от 6 октября 2011 г. N 1195

Ответственность: глава 7 водного кодекса, Глава 8. Административные правонарушения в области охраны окружающей
среды и природопользования (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ) , Глава VII. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами (Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ
"Об отходах производства и потребления")