Вячеслав Сюникаев

юридическая проблема, нужен юрист

Суть проблемы такова : есть один родственник, после инсульта психически ненормальный, но дееспособный фактически. Половина квартиры, в которой он живёт досталась нам по завещанию его мамы. Ухаживаем за ним уже 2 года и ничего с ним делать плохого не собираемся, просто мы недавно узнали, что имущество его будет делиться между всеми родственниками, а не достанется тому, кто за ним ухаживал - (кстати - даже опекунство не оформлено !!!) Мы-то привыкли уже считать, что это наша квартира будет нашей. Как сделать доверенность, которая давала бы нам право на распоряжение всем имуществом нашего родственника, чтобы перевести всё его имущество на себя до его смерти. Или же как сделать завещание - вообщем любой способ подойдёт. Родственник этот непредсказуемый, то он говорит - квартира моя будет вашей, а то начинает орать, что его обобрали и т. д. И вообще, как я говорил ранее, он психически ненормален.

Карина

заключите с ним договор ренты с пожизненным содержанием

Ангельское

А недееспособным признать его не пробовали? Потому что психически ненормальный и фактически дееспособный это взаимоисключающие понятия.

Парвиз

Никакое опекунство не дает право на наследство, и уход тоже. Наследование или по завещанию, или по закону . Если по закону - то не все родственники наследуют, а в порядке очередей. Первая очередь - вдова, его дети, его родители (кто жив) . Нотариуса для оформления завещания можно на дом пригласить, только если он будет в таком состоянии, как написали, то нотариус не должен завещание оформлять. Можно заключить договор ренты с пожизненным содержанием, но тоже обязательна нотариальная форма и регистрация в юстиции, раз речь о доле в недвижимости

Ва
Василий

"Как сделать доверенность, которая давала бы нам право на распоряжение всем имуществом нашего родственника, чтобы перевести всё его имущество на себя до его смерти.
Или же как сделать завещание - вообщем любой способ подойдёт".

Что доверенность, что завещание - к нотариусу. И с ним лично. Он, и никто иной, должен изъявить cвою ВОЛЮ на эту сделку (обе сделки - односторонние, от него самого) . Будет сопротивляться - ничего не получится.

Разве что признавать недееспособным.. . Это - только через суд.

А наследовать - Вы правы - будут (при отсутствии завещания) - наследники первой очереди: его дети, супруг и родители.

Бесплатную юридическую консультацию профессиональных юристов можно получить в Интернете по адресу ЮК-ГРАНЬ. РФ/КОНСУЛЬТАЦИИ (в том числе, он-лайн, через видеосвязь) . Единственное – консультации предоставляются по предварительной записи, лишь в исключительных случаях незамедлительно.

Ир
Ирина

"Как сделать доверенность, которая давала бы нам право на распоряжение всем имуществом нашего родственника, чтобы ПЕРЕВЕСТИ всё его имущество НА СЕБЯ до его смерти" - таких доверенностей НЕ существует по законодательству РФ!! !
И даже если какой-либо (больной на всю голову) нотариус ТАКУЮ доверенность удостоверит, за зарегистрировать переход права собственности от Вашего доверителя непосредственно на себя Вам не удастся, т. к. это прямо запрещено законом.
Но вот ПОЧЕМУ Вы-то привыкли считать, что эта квартира БУДЕТ Ваша? Здоровый или больной, дееспособный или нет, но этот человек такой же собственник этой квартиры как и Вы. У Вас нет законных оснований претендовать на его имущество, даже если бы и было оформлено опекунство.
А наследство будет делиться между наследниками в порядке очередности наследования, если он не решит иначе своим ЗАВЕЩАНИЕМ.
А опекунство, само по себе, права наследовать имущество опекаемого, вообще, не дает.
И это ОЧЕНЬ правильно!

Роман

всё верно договор ренты

Александр

Когда будет в хорошем настроении попросите оформить завещание на вас!