Алексей

посоветуйте плиз. с обратными тригонометрическими функциями

Рассмотрим простейший случай (это может применяться и к уравнениям, и к доказательствам тождеств) :
Имеем такие исходные a = arccos (sqrt(2)/2) - тут очевидно, что это 45 град. То есть если, мы будем искать исходя из этих данных синус - мы будем рассматривать только I четверть, (но не IV). То есть поскольку области значений обратных тригонометрических функций совпадают только в I четверти - то любые преобразования ведутся с учетом I четверти

Max Koltunov

Арккосинусом числа m называется такое значение угла x, для которого cos(x) =m, 0<=x<=Pi , |m| <1.
Функция y= cos(x) непрерывна и ограничена на всей своей числовой прямой. Функция y= arccos(x) является строго убывающей.
D (arccos(x) ) = [ -1;1] (обасть определения
Е (arccos(x)) = [0;Pi], область значений
arccos(-x) = Pi - arccos(x) ;