Оксана

Что означают повороты в тригонометрических функциях?

Помните, что в триг. функциях встречается число t, которое необходимо поворачивать по часовой и против? Для чего делаются эти повороты и что они означают?

Hellen Petrovskaya

«Поворачивают» не t, а t
параметр поворота . И используется при применении функции в
параметрическом представлении. То есть, например для двух координат

x = x(t) , y=y(t) – подставляя различные
значения t получают координаты и ставят точку 🙂

Последовательно рисуется кривая. Пример : x = sin(t) , y=cos(t) - окружность … точка
вроде поворачивется, крутится . А задав так : x = sin(2*Pi*n/T*t) , y=cos(2*Pi/T*n*t) можно увидеть, что за
период Т она сделает n оборотов.

Александр Охапкин

Никакое число поворачивать ни по часовой, ни против часовой стрелки не надо 😉
Тригонометрические функции удобно представлять как величины проекций на оси координат крутящегося в окружности единичного радиуса (в "единичном круге") радиус-вектора, это делает их представление наглядным. .
Обозначение t встречается при использовании тригонометрических функций в физике, там их аргумент часто пропорционален времени, которое в физике принято обозначать буквой t.