Анатолий Милкин

Сформулируйте третий закон Г. Менделя. Почему этот закон так называется?

Светлана Белка

Закон независимого наследования признаковПравить

или третий закон Менделя. Когда скрещивались растения, отличающиеся по нескольким признакам, таким как белые и пурпурные цветы и желтые или зелёные горошины, наследование каждого из признаков следовало первым двум законам и в потомстве они комбинировались таким образом, как будто их наследование происходило независимо друг от друга. Первое поколение после скрещивания обладало доминантным фенотипом по всем признакам. Во втором поколении наблюдалось расщепление фенотипов по формуле 9:3:3:1, то есть 9/16 были с пурпурными цветами и желтыми горошинами, 3/16 с белыми цветами и желтыми горошинами, 3/16 с пурпурными цветами и зелёными горошинами, 1/16 с белыми цветами и зелёными горошинами.

Обьяснение Править

Мендель выбрал признаки, гены которых находились на разных хромосомах гороха. По правилу частоты гамет признаки комбинировались независимо друг от друга.