Клавдия Фурсикова

как прямоугольник с шириной 9 см и длиной 16 см разделить, чтобы из них можно было сложить квадрат?

Sergey Makarov

Найди сторону квадрата, а потом усиленно думай. Если, конечно, есть чем...

Сергей Левшонков

Площадь вашего прямоугольника равна 144 см. кв. Следовательно, стороны равновеликого квадрата будут равны 12-и см. Вот и посмотрите, что куда можно перенести, чтобы получить такие величины)
Кажется, нужно перенести прямоугольник 4х9 на одну из соседних сторон. . Впрочем, способ, которым нужно это сделать, вы не упомянули) Поэтому оставлю свое решение как подсказку)

(Советую воспользоваться для наглядности рисунком, не забудьте учесть масштаб. ) Удачи!