Юлия Смирнова

Вопрос про правила ПДД и автокресло.

Такая у подруги ситуация, муж с ребенком подъехали к детскому саду. Ребенка муж отстегнул и они сидели в машине с включенным двигателем, так как холодно на улице. Ждали открытия сада. вдруг выпрыгивает Гаишник с камерой, и штраф. Гаишник прав? РЕБЕНОК так и сидел в детском кресле, но отстегнутый.

А конкретно, где можно найти информацию, что в такой ситуации штраф. Я просто пролистала сейчас правила новые, там написано, только про то, что штраф при не пристегнутом кресле ВО ВРЕМЯ движения!

Юрий Касмынин

Я бы засунул камеру ему в ж....

Ирина Дроздова

Формально - прав. По сути конечно мудак.
Сидение в машине с заведенным двигателем - это дорожное движение.

Точно так же как и бухать нельзя в заведенной машине

ОК
Ольга Киселёва

Вот именно ВО ВРЕМЯ движения и пофиг, что стоял. Если машина не двигается то и находящийся за рулем не водитель, даже если и двигатель рабоает. Гаишник просто развел. И вообще откуда он там нарисовался, его место дороги. Бодаться надо до последнего. И вообще не имеет право снимать на видео в этой ситуации.

Константин Андросов

Нет, мусор (это не полицейский) не прав.

Порядок действий при посадке в машину.
Открываем дверь, садимся, пристегиваемся, убеждаемся что пассажиры пристегнулись, начинаем движение.
Для посадки пассажиров глушить двигатель не нужно. Останавливаемся, сажаем, как пристегнутся, можно ехать.
Время, между посадкой, пристегиванием и началом движения не оговорено. Но к началу движения все должны быть пристегнуты.

Выход из машины, аналогично, сперва остановка, отстегнуться, потом выйти. И время не оговорено.

Пишите на оборотня жалобу в прокуратуру.

Dj Suhanov Breack

ПДД п. 5.1
Пассажиры обязаны:
1.при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме;

ДПС прав - сел в машину, ты уже едешь, а раз едешь, то будь пристегнут, но не прав по человечески т. к. он видел, что машина стояла на парковке, а не светофоре или обочине.

Алексей Плитюхин

Он палочкой махнул нет, значит максимум на что он имеет право это спросить ваше удостоверение личности! как сотрудник полиции. Кому он выписал штраф? в стоящей машине, человек за рулем является пассажиром! и не выдумывайте, что работающий двигатель - это движение! И алкоголь в заведеной машине я имею право употреблять! Зачем вы придумываете новые правила?