ПДД, вождение

Правила ПДД

Во время остановки можно выключить двигатель?
Или маневр "ОСТАНОВКА" - включает в себя без выключения двигателя?

з. ы. у меня А и В категории, 2 раза сдавал на права - если кто-то захочет ответ типа: сиди иди правила учи.

п. 12 ПДД Остановка и Стоянка - там не прописано про рабочий двигатель.
остановка может быть и с загл. двиг. и нет, обычно стояние на месте более 5 мин - это уже стоянка
Кристина Кируш
Лучший ответ
Андрей Винников "Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а ТАКЖЕ НА БОЛЬШЕЕ, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.
Кристина Кируш вообщем это по желанию, но надеюсь при остановке на светофоре ты двигатель глушить не будешь?)
а подумать?? ?

все, что требует закон - выполнять ПДД, а не какие-о ваши фанитазии. Нет в ПДД про двигатель - значит пофиг выключил ты его не выключил.
Светлана Rys 89
остановись около инспектора дпс и скажи, я ещё еду, не видите двигатель работает?
что но тебе скажет потом выложи поржём:)))
В ПДД написано только о времени разграничивающего понятия остановка и стоянка.
Можете заглушить двигатель (например, как при остановке на жд переезде) , можете нет.
От этого ничего не меняется.
так же вы можете оставить работающий мотор и пойти допустим положить деньги на телефон.
Только бензин будет "капать")))

Работающий двигатель нельзя оставлять в жилых территориях.
Михаил Антонов
В отношении вашего вопроса ПДД РФ предусматривают только лишь те случаи, когда стоянка с работающим двигателем запрещена - это п. 17.2 и (или) табличка 8.7.

Хотя, следующее пояснение к вам, как к водителю, у котрого пока открыты только категории "А" и "В" в 99,9% случаев относится не будут (т. к. едва ли вы будете водить т/с или состав т/с с МРМ под 3500гк) , рекомендую, всё же, ознакомиться с написанным.

Вопросы выключения/включения двигателя во время любых остановок т/с ПДД РФ прямо ни как не регламентируют, однако, не смотря на это, очевидно, например, что для многих типов т/с выключенный двигатель может означать неполноценно работающую тормозную систему, а в связи только лишь с этим обстоятельством возникет великое множество "но" и "если" правового характера.

Например, опытный инженер по БДД автопредприятия незамедлительно "пропаяет плату" тому водителю, котрый на гружёном самосвале выключает двигатель при остановках на спуске/подъёме, ведь такие действия водителя противоречили бы руководству по экспуатации транспортного средства, а значит, влекли бы нарушения ПДД, наказуемые согласно ч. 2 ст 12.5 КоАп и риск возникновения последствий, наказуемых согласно ст. 264 УК РФ.

Также, многие упускают из виду п. 23.5. ПДД РФ, смысл которого банкетно (юр. термин) расширяет содержание ПДД РФ в несколько раз.
Начинайте читать с 1.2 ПДД. Остановка и стоянка - по определению "прекращение движения", двигатель тут не при чем. Тем более у ТС может и не быть двигателя или быть электрический двигатель (который при остановке в принципе не работает).
Нурлан Нуртаев
Андрей Винников Вот что я хотел услышать-)))
А смысл выключать двигатель на 2-3 минуты? :-)
Закир _
Катенька Савилова Здрасте.Есть смысл.Система "старт-стоп" устанавливается на автомобили,глушит мотор если остановка более 1 минуты и серьёзно экономит бензин.Запуск мотора-прикосновением к педали газа.
М-да.. . и кто по нашим дорогам катается с такими знаниями ПДД.
Сергей Ша
Андрей Винников Я смотрю вы самый умный по правилам ПДД?
Тогда тыкните пальцем на ответ на заданный мною ворос.
з.ы. Во всех законах есть пробелы или неуточнение, на коттоыы не ораат внимания, а когда коснулось - то разбиратьсяпрходиться в суде, ибо какаая-тоо х*рь не прописана в законе.