Yulia Romanova

Есть ли здесь музыканты?

Решила научиться играть на фортепиано. Озадачилась вопросом: какой инструмент приобретать. Непосредственно фортепиано пока приобрести не могу. Есть ли смысл приобретать синтезатор? Или есть другие музыкальные инструменты, с помощью которых будет возможным мое обучение?

Озадачили вы меня, дорогие мужчины.

Дмитрий

Midi клавиатура или синтезатор. Главное что бы клавиши были с молоточковой механикой. В таком варианте при нажатии на клавиши создается ощущение, приближенное к фортепьянным клавишам.
Например вот: http://www.svoyzvuk.ru/product/fatar_studiologic_sl990xp/

Jamal Bro

Электропианино

Роман Архипов

Если синтезатор - то с полноразмерными взвешенными клавишами и полноразмерной клавиатурой
Вот - как вариант: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8470980&hid=91248

Марина Скорых

есть электронное пианино например, у касио есть модели для начинающих с обучающими функциями 🙂

Гулия

для начала можно просто купить приставку к компьютеру

Ел
Елена

Лично для меня синтезатор интереснее (хоть я играть-то нормально не умею: -)).
Клавиатура динамическая, взвешенная (клавиши нажимаются с усилием, почти как на настоящем ф-но) . "Касио" не бери - звучание откровенно дерьмовое. Всякие там "обучающие программы", встроенные в синтезатор, - полный бред. Спомощью них в лучшем случае "в траве сидел кузнечик" играть научишься. Миди-клаву тоже лучше не покупать, чтобы не привязываться к компутеру.
Ямаху какую-нить купи.