Надежда Дронова

каверзный вопрос для знатоков

на 27 странице военного билета написано.. . в целях обеспеченья воинского учета, граждане обязаны-...сообщать в духнедельный срок в военный комиссариат или иной орган об изменении семейного положения, образования, места работы или должности.

Вопрос- если я с смомента получения военника уже 2 вышку осенью оканчиваю... сменил 3 места работы. Естественно в военкомат не ходил и не докладывал что меня перевели из методиста по УВР в методисты по коррекционной работе и т. д. Это административный штраф чтоле? Это серьезное правило или только на бумаге? А зачем тогда его печатают? Непонятно.. . глупость какая-то или я глупый?

Елена

За вас это сделают кадры,

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 21

Статья 21.4. Не сообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете

3. Не сообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Diypaliuch

Если написано, значит - это кому-то нужно. А, если, нужно, значит и ответственность есть.

Виктор

Написать правду, что это не глупость? Так вы обидетесь ещё....Ладно. К чему всё это написано? При изменении вашей специальности, образования.. . вам могут приписывать (на случай мобилизации) на разные должности. Скажем вы были без образования, теперь 2 высших, т. е. вас могут призвать на офицерскую должность.. . Если вы сдали на права, то можете служить и водителем. и так далее. Не мне вам разжевывать. Семйное положение, это всё привязано к месту проживания и с кем вы проживаете. При мобилизации (конечно пусть её не будет) уже известно имена и адрес проживания ваших всех родных. Т. е. это нормально, вы согласны? Место работы меняете и сообщаете, так это по причине, что не все учреждения и места раболты подлежат призыву.. . Можете не сомневаться, что в государственных учреждениях данные о вас в военкомат подают и без вас. Штраф с вас не возьмут конечно. Но учет военокмат должен вести ведь. Т. е. это ваше право и ваша обязанность. Смешно штрафовать за несвоевременное предоставление сведений о женитьбе, если "косильщики" валом косят с бешеной силой...

Максим

Если сам не заявишь то некто не о чём не узнает.

Евгений

Это не глупости, а правила воинского учета, которые вы обязаны соблюдать как минимум до 50 лет. И даже если ваше предприятие сообщало в военкомат все нужные сведения, то это не снимает лично с вас обязанности сообщить в установленный законом двухнедельный срок все что положено по Закону. И за нарушение этого правила предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КОАП. А для работодателя в этом вопросе другая статья КОАП существует. Так что каждый будет отвечать исключительно только за свои нарушения и кивать друг на друга в этом вопросе не получится.

А попадешь ты под эту статью или не попадешь сказать сложно. Если при проверке военкоматом вашего предприятия это всплывет, то конечно они с большой радостью применят статью КОАП. Ну а не выявят, то может и проскочить без последствий.

Та
Татьяна

Сходите в военкомат и сообщите сведения.... Хотя бы об образовании.. Врят ли Вас будут штрафовать.... Но если Ваша основная гражданская специальность окажется родственной военно-учетной вам могут поменять ВУС... заодно и на сборах побегаете если по службе соскучились 🙂

Женька

не штрафанут. они о вас забыли давно. Это серьезное правило или только на бумаге? -только на бумаге.

Дархан

СССРовские еще нормы, сейчас у армии нет в народе авторитета, поэтому все забили