Мурат

Щенок 5 месяцев подбирает все на улице.

Жрет все что видит. Он не о чем не думает на улице кроме того что надо что то съесть. Команды ФУ, НЕЛЬЗЯ на него на улице вообще не действуют, хотя дома он спокойно их выполняет. Все свои нужды на улице он тоже не делает т. к. постоянно занят поиском еды, что делать? помогите....

Юрчик Никитин

Чтобы собака не подбирала всякую дрянь на улице, надо:
1. Есть собака может и должна только из своей миски или из рук. Никогда не давайте собаке есть в других ситуациях. Со временем только вид миски будет вызывать у собаки пищевое поведение. Все, что вы хотите дать собаке, кладите в миску.
2. Поедать пищу собака должна только по команде. Команда может быть произвольной. Если щенок совсем маленький, придерживайте его, не давая уткнуться в миску секунд 15-30, а затем по команде разрешайте. Если щенок подрос, усаживайте его перед полной миской и постепенно увеличивайте выдержку. Никогда не позволяйте собаке есть без команды!! !
3. Никогда не допускайте возможность подбора собакой пищи с ПОЛА (!) или земли. Если кусочек выпал из миски, упал с руки, вывалился из пасти собаки - он становится табу для щенка. Бить при этом малыша не обязательно. Достаточно придерживать его или отталкивать, тут же предлагая ему пищу с руки и по команде. Упавший кусочек лучше так и оставить на земле. Не скармливайте собаке только что поднятый кусочек, ни в коем случае. Можно проводить специальные занятия. Давая собаке "лакомство", нарочно роняйте некоторые кусочки. Если щенок потянется за упавшим кусочком, слегка отдерните его и тут же предложите с руки и по команде. С возрастом тренируйте щенка все дольше сидеть над упавшей пищей, время от времени скармливая кусочки с ладони. Когда щенок, увидев, как упал кусочек, бросится не за ним, а к вам и будет требовать свое, поставьте себе оценку "отлично" и переходите к другому уроку. Двигаясь с собакой на поводке, выбрасывайте по ходу движения горсть "лакомства" и, минуя его, добивайтесь, чтобы собака тянулась не к нему, а к вашей руке.
4. Никогда не позволяйте посторонним подкармливать вашу собаку. Собака не должна брать пищу от посторонних, но при этом не бояться протянутой руки с кормом и не быть агрессивной. Это особенно важно в условиях больших городов, когда в любой момент собаке могут протянуть конфету или пряник влюбленный в животных ребенок или сердобольная старушка. Создать такое поведение не так трудно, как кажется. Главное -дать понять собаке, что человек, даже протягивая "лакомство", никогда не даст его съесть. Просто не даст. При этом делать больно щенку также нежелательно, как и делать вид, что его бояться. Давайте запомним: и агрессия и трусость одинаково нежелательны. Безразличное отношение собаки к протянутому корму достигается путем нескольких тренировок, во время которых вы просите родственников, знакомых и знакомых ваших знакомых, предлагать собаке пищу и не давать ее, вовремя сжимая ладонь в кулак. Желательно, чтобы таких посторонних было бы побольше. Щенок быстро запомнит 2-3 постоянных помощников и все пойдет "коту под хвост". Очень полезно, после того как пищу предлагали чужие, похвалить щенка и дать несколько кусочков из своего кармана.
5. Если же во время дрессировки использовать отрицательным подкреплением, исходившим НЕ от владельца, а как "кара Божья", то эти собаки никогда не подбирают. Кара Небесная или НЛО - это звеняще-громыхающий предмет (метательная цепочка, баночна с гайками, тяжёлая связка ключей и т. д).... Как только щЕник взял в пасть какую-либо дрянь, Вы (неожиданно и так, чтобы сОба Вас не усёк) кидаете в него НЛО. В ясельном возрасте 2-3 раз достаточно, чтобы навсегда отбить у собаки желание что-либо подбирать с земли.

И не "фукайте" на собаку! Во-первых, "фу" - это даже не команда, так как она ничему не учит. Во-вторых, сигнал "ФУ! " не отучит собаку подбирать пищу с земли, он научит ее не делать этого в связи с сигналом! А если сигнал не подан? Значит можно? Так оно и бывает.

Azamat Ablakulov

Учи, говори фу, я делаю сам на дороге пока не видит бросаю кусочки сыра мяса, и потом по этому маршруту иду, если тянется поднять говори фу и поводком вверх . И так повторяй каждой день недели 2 и все он поднимать не будет . По крайне мере моя уже не поднимает .
Можно в бутылку монеток набросать . И когда хочет поднять бросать ее под нос или в нее, больно не будет шума много .

Юлия Тазихина

не спускай с поводка, разбрасывай корм и води щенка по этому маршруту.. .
меня может сейчас тапками закидают, но я, даже проглоченный кусочек чуть ли не из глотки выковыриваю, щену очень не нравится и он быстро понимает, что лучше не брать, чем потом хозяйка в рот по локоть залезет (только не воспринимай все буквально)

Einherjar Russland

намордник одевайте

Мадина

Поводок и\или намордник + команды нельзя и фу отрабатываем с поощью звуковых пугалок..

Владимир Сабуняк

Поводок, намордник и как только сунется к уличной жратве дергайте за ошейник и бейте. Бить конечно не рукой, а ремнем, но так, чтобы было больно. Я свою отучила за три прогулки.

Рома Изотов

кормите его чаще ))

Антон

Ну значит ты такая хозяйка фиговая! (Извиняюсь) Но лично у брата щенок хаски. Тоже самая берёт всякий мусор в рот и так далее.. .Тут надо пожесче не торлько команду дать, но отвадить от этой пищи или что там. Читай тут. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Удачи!

Наташа Чернова

Попробуйте кормить прям перед выходом на улицу .В идеале надо намордник одевать. но знаю как быстро они его снимают. постарайтесь увлечь его игрушками, а команду "ФУ" и "нельзя " надо дома учить и выберети одну команду и говорите громко и угрожающи.

Юлия

бей по морде потом отучится сам

Анастасия Ермакова

поводка и намордника нету, видимо?

Teynara Avinta-Enkersel

Отучайте потихоньку с "запретом на подбор"