Александр Гончаров

Как узнать возраст рыбы?

Юля

Повторюсь. Возраст рыб определяют по склеритам на чешуе образующимся по мере роста и жизни рыб. Годовые кольца образуются в местах сужения склеритов. Но здесь тонкости, поскольку такие зоны образуются не только в зимний период, но и при неблагоприятных жизненных условиях, болезнях, ранениях, созревании и т. д.
Кроме того для определения возраста используются спилы первых лучей грудного и спинного плавников (осетровые) , слуховые камешки (отолиты) и даже по позвонкам (например у трески) . Все, кроме чешуи, делается на спилах или отшлифованных гранях.
Наиболее часто применяются все-же чешуя и отолиты.

Надежда

научите ее говорить и спросите

Ирина Фёдорова

Смотря какая"?

Сюлейман

Очень приблизительно.

Елена Веретельникова

По глазам! - -Чем дальше глаза от ж№пы, тем рыба старше...