Наталья Архарова

Расскажите пожалуйста что-нибудь о живописи 1920-1980-х г. г. на Урале

Святуся Смирнова

Для меня живопись 1920-80х - Это творчество ведущих мастеров социалистического реализма,
мажорные композиции, посвящённые жизни трудящихся и эпические индустриальные полотна.
В связи с данной темой обычно упоминаются произведения мастеров из Москвы и Ленинграда, трудившихся в 1930-е гг. в бригадах художников на заводах Урала в период индустриализации
М. Сарьян, К. Юон, А. Герасимов, А. Дейнека, А. Пластов, И. Грабарь, И. Машков, Р. Фальк, Кукрыниксы, А. Лактионов, А. Бубнов,
С. Рянгина, Б. Яковлев, В. Корыгин, Ф. Модоров и др
Так же следует рассмотреть творчество тех лет непосредственно уральских художников (Геннадий Сидорович Мосин, М. Брусиловский, Е. Широков, Б. Домашников, К. Фокин, Л. Костина, Г. Травников) С. Рянгина, Б. Яковлев, Ф. Модоров, и др. )
и почитать про штамп «Суровый уральский стиль»
"Индустриальная тема стала доминантной на десятилетия, а производственный процесс, рабочие, трудовой подвиг, панорамы строек, рудников, заводов – надолго обосновались в живописном пространстве холстов, став своеобразной «визитной карточкой» локальной художественной сцены. "