Дмитрий

Помогите пожалуйста! Нужна помощь от ценителей живописи)))

В каких (живописных) работах есть образ Зевса? Укажите пожалуйста автора работы. Заранее спасибо. (работы могут быть любой эпохи)

Василий Пугачёв

Когда нужно собирать информацию о чём-то или ком-то с нуля, то начинать лучше ЗДЕСЬ - кликните по синему слову и попадёте в Википедию, а там не только буквы, но и картинки на тему, очень хорошо составленная статья с богатым иллюстративным материалом (по нему тоже можно кликать и получать изображения в более крупном размере с указанием авторов и ссылками на статьи о них) .

От себя добавлю картину русского художника Антона Павловича Лосенко, написанную в 1769 г. , "Зевс и Фетида".

Сравните её с картиной Ж. О. Д. Энгра (1811 г. ) на ту же тему и увидите, что художниками, обращавшимися к античной мифологии двигало желание изобразить ситуации, отношения, чувства людей, а не стремление проиллюстрировать давно отжившую религию.

Новый глюк - картинок не видно. Тогда придётся кликать по ссылкам:
http://www.virtualrm.spb.ru/ru/node/8044 - картина А. П. Лосенко
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/14/IngresJupiterAndThetis.jpg?uselang=ru - картина Ж. О. Д. Энгра

Чаще всего представлены сюжеты, где Зевс (Юпитер) представлен не в человеческом облике, а в животном (быка, лебедя) или фантастическом (сатира, золотого дождя) .

Виктор Филин

Юпитер и Юнона. Худ-Аннибале Караччи (итальянский)

Света Осипова

Никола Пуссен «Воспитание Юпитера»
Якоб Йорданс "Воспитание Зевса"
Ловис Коринт "Детство Зевса"
Валентин Серов. "Похищение Европы"
Франсуа Буше. "Похищение Европы"
Рембрандт, Харменс ван Рейн "Похищение Европы"
Корреджо, "Юпитер и Ио"
Постер Ластман Питер "Юнона, заставшая Юпитера с Ио. "
Антуан Ватто. Зевс и Антиопа.
П. П. Рубенс "Зевс и Каллисто. "
П. П. Рубенс "Юпитер и Меркурий с Филемоном и Бавкидой"
Жан-Огюст Доминик Энгр "Зевс и Тефида. "

Настя Шмелева

А. П. Лосенко "Зевс и Фетида"
П. П. Рубенс "Зевс и Каллисто"
П. П. Рубенс "Юпитер и Меркурий с Филемоном и Бавкидой"
Рембрандт "Похищение Европы"