Алишер Носиров

BIN to HEX (большие числа)

Помогите найти программу конвертер больших BIN значений (400+ бит) в HEX значения. C учетом нулей в старших битах !!!т. е. без обрезки нулей !

Илья

А в чём сложность? Отрезаешь по 4 бита справа налево и конвертируешь в hex. Основания систем тут являются степенями друг друга, поэтому такая нарезка допустима. Так же, как при конвертировании в 256-ричную систему счисления (то есть обычные буквы, которые ты видишь в однобайтовой кодировке) ты просто берёшь 8 бит и представляешь их другим числом. Никто ведь не пытается воспринять весь текст в текстовом файле как одно здоровенное двоичное число и приводить его целиком к основанию 256