Ahmed Ahmed

скажите пожалуйста синдром слабости синусового узла это серьезный синдром? чем опасно и как может вызваться это опасение?

Та
Татьяна

СССУ достаточно серьёзная вещь, потому как синусовый узел в любой момент может, скажем так, выйти из строя. Конечно, на себя его функции берёт узел Ашоффа-Тавара, но он обеспечивает частоту сердечных сокращений до 45 в минуту. Так что у вас вполне могут возникать эпизоды гемодинамически значимой брадикардии. Можете даже сознание терять. Лечат такое ингибиторами холинэстеразы, бета-адреномиметиками. В упорных случаях имплантируют искусственный водитель ритма.