Сергей Романченко

Электросеть в квартире

Здравствуйте, нужна помощь строителями была снята розетка из стены торчат три провода, как и чем определить какой провод будет землёй?? ? Все провода белые.

Юлия Говенько

Фазный определите индикатором, остальные нули. Если в паре с фазой окажется заземление, то сработает УЗО, следовательно второй нуль рабочий

Александра Павлова

Выключите питание, прозвоните провода тестером, НА ДРУГУЮ РОЗЕТКУ !

Анечка Сабурова

Хорошо после определения фазы проверить контрольной лампочкой. Если в схеме дома отсутствует заземлительный контур, то просто нулевое заземление-можно за ноль взять любой из двух. Или в щите, откуда идут провода, посмотреть схему подключения и путем отсоединения и проверкой контрольной лампочкой определить провода.

Ко
Костя

Предполагаю, что эл. проводка выполнена плоским 3-х жильным проводом.
Тогда заземляющий- средний!

Елена Печенина

Проверь контролькой или тестером, потому, как определить по правилам/должны быть подключены два крайних/ тяжело да еще если делали узбеки.

Роман Боровков

Подключите любой на нейтральную клемму розетки и включите электроприбор, если УЗО выбьет - то провод не тот.