Ольга Ефремова

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для неработающих

Мать и ребенок прописаны в разных городах (ребенок прописан с отцом) . У матери есть временная прописка в этом же городе. Возможно ли с временной пропиской оформить пособие по уходу за ребенком? И важно ли что мать и ребенок прописаны в разных местах?

Или нужно оформлять пособие где у матери есть постоянная прописка?

Петр Осипов

Пособие не положено.

Де
Денис

По Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам» пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет имеет право получать один из родителей, любой родственник или опекун, которые осуществляют фактический уход за ребенком.
В списке предоставляемых документов в ОСЗН, в частности, необходима справка с места жительства о составе семьи (о совместном проживании ребенка с родителем) .
Минимальный (предоставляемый неработающим лицам) размер пособия составляет 2453,93 руб. по уходу за первым ребенком до 1,5 лет и 4907,84 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми до 1,5 лет.

Алексей Потапов

Детское пособие можно оформить на отца.

Прямицын Денис

Если отец будет работать неполный рабочий день, то пособие можно оформить на него. Но матери придется идти на работу.