Олеся

Можно ли произвести раздел незавершенного строительством объекта (2-х квартиный жилой дом).

Есть незавершенный строительством объект - двухквартирный жилой дом. Право собственности на данный объект зарегистрировано на одного хозяина и выдано свидетельство на объект в целом. На данный момент 1 квартиру планируется продать. Можно ли произвести раздел этого объекта на две квартиры до сдачи дома в эксплуатацию или продать можно будет только 1/2 доли в праве собственности на весь объект. Если можно со ссылками на законодательство.
Также хотелось бы уточнить как будет оформлен земельный участок предоставленный под строительство этого объекта и находящийся в аренде на период строительства. Будет ли производиться раздел этого участка в равных долях при оформлении договора купли-продажи доли в незавершенном строительством объекте. Заранее спасибо

Кристина Антоникова

В Украине.
теория: Регистрация собственности (только в теории) - Заключение о тех. возможности раздела в БТИ (обязательно отвод зем участка и проект его разделения) - договор совладельцев (решение суда) - регистрация 2-х объектов незавершенки.
Практика: раздел зем. участка отведенного под строительство. - внесение изменений в проект землеустройства - новый проект (2 шт на 2 объекта) - и все по новой.
или регистрация собственности на незавершенку - продажа доли.
Если собственность го. или коммунальная - полный.... недоразумений.
если занимаетесь ком. или гос имуществом - пишите будем обмениваться проблемами и опытом (с последним правда туго)

В Украине - дом есть неподільна річ. (Цив. код. ) Даже завершенку трудно делить (2 объекта в работе) Раздел земельного участка лучше в отдел зем ресурсов. (отношений или кака там у Вас обозвали) .