Елена Тишкова

дом и обьект незавершенного строительства

...на участке 5,8 сотки стоит 2 обьекта. один официально оформлен в собственность. второй самовольная постройка. то есть юридически набор стройматериалов. через суд хотят узаконить самострой, а БТИ отказывается делать техпаспорт. говорят, что на одном участке должен быть один дом. участок неделим. минимум для раздела надо по 3 сотки. а здесь 5,8.так мы не на дом просим сделать техпаспорт, а на обьект незавершенного строительства. а это ведь не дом. правомерно ли отказ БТИ и что предпринять?...

Ольга

Зарегистрируйте по декларации, не кого не спрашивайте и не слушайте. Декларация 2 экз. , квитанция гос. посшлины 200 р. , с копией, документы на землю и в росреестр.

Зу
Зулхарнай

Предлагаю на земельном участке через исковое заявление выделить долю в натуре то есть право собственности на один участок и на другой участок, но это нужно будет конкретно обосновать в суде то есть обосновать зачем Вам разделять участок на два отдельных и все... суд решит разделить а потом признаете нежилое строение (самовольную постройку) жилым.... можно так попробывать