Алена Максимова

Раздел жилого дома не приватизированного

Ув. юристы, подскажите, как отсудить у быв. жены часть дома, который не приватизирован, т. к. мы в разводе но я там прописан. заработал его я она ни одного дня не работала, а теперь хочет меня от туда выписать овца. как подать в суд на разде имущества если дом не приватизирован.

Сергей Третьяк

Целый дом? А как он может быть не приватизирован? Кто-то же является собственником?

Ка
Катюша

Кто является собственником жилого дома? Если жилой дом, действительно, является собственностью муниципалитета или является служебным жилым помещением, то раздел его между бывшими супругами невозможен или возможен только с разрешения собственника данного жилого дома! Если вы проживаете в жилом доме и оплачиваете соответствующие платежи за пользование данным жилым помещением, то признать вас в судебном порядке утратившим право пользования жилым домом практически невозможно, права нанимателей жилого помещения абсолютно равны !

Sa
Sanek

"заработал его я она ни одного дня не работала, "- может означать:
1. Вы один работали и в браке купили дом.
2. Вы работали и получили этот дом по договору найма через предприятие, на котором работали.
В первом случае дом - совместная собственность, и в разводе Вы с женой и зарегистрированы ли в доме - значения не имеет. Половина дома принадлежит Вам, как и все остальное имущество, приобретенное в браке. Подайте иск в суд о разделе общего имущества.
---
Во втором случае подайте в суд иск о нечинении препятствий в пользовании жильем.
Но здесь уже возникают другие варианты. Например, если Вы вели себя не лучшим образом: пили, скандалили, избивали жену и прочее, суд может и не признать Ваше право на дальнейшее проживание.