Бектур Карасартов

при продаже квартиры полученой в наследство, на двух собствеников, нужно-ли платить налог, если сумма дохода на ка

при продаже квартиры полученой в наследство, на двух собствеников, нужно-ли платить налог, если сумма дохода на каждого составляет800 000 р.

Татьяна Маркина

Все зависит от того, находилась ли квартира в общедолевой собственности, или доля каждого собственника была выделена, и у каждого есть отдельное Свидетельство о собственности.
Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/9-334 от 03.04.2013 разъясняет порядок применения имущественного вычета при продаже квартиры, находившаяся в общей долевой собственности.
В письме отмечается, то при получении вышеуказанным собственником дохода от продажи квартиры, пропорционального его доле в праве собственности на квартиру, он имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в размере, пропорциональном его доле в этой квартире от 1 000 000 рублей.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13%.
http://www.nalog.ru/about_nalog/3962563/

Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей. http://www.nalog.ru/about_nalog/3997925/
Т. е. в первом случае - льгота 1млн на двоих и налог уплачивается с суммы 300 тыс 13% на каждого.
Во втором случае - 1 млн -льгота каждому и налог не уплачивается. Но декларация обязательно подается каждым собственником до 30 апреля следующего года за продажей

Ну а если квартира была у вас в собственности уже более 3 лет, то налог не уплачивается и декларация не подается

Кандрюкова Татьяна

Если не ошибаюсь, платят начиная с 1 миллиона.

Дмитрий Федоренко

нет. до 1000000 не платят.