ЛЮ
Лида Юмашева

как был открыт 6 материк земли

АВ
Андрей Власов

Антарктида - 6-ой материк, который был открыт последним.. .

В 1819 году русские моряки Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев на военных шлюпах «Восток» и «Мирный» , посетили Южную Георгию и попытались проникнуть в глубь Южного Ледовитого океана. В первый раз, 28 января 1820 года, почти на меридиане Гринвича, они достигли 69°21′ ю. ш. и открыли собственно современную Антарктиду.. .

А дальше сама, сама! ! [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

ЕЕ
Елена Евдокимова

Антарктиду открыли русские мореплаватели. В 1819 году русские моряки Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев на военных шлюпах «Восток» и «Мирный» , посетили Южную Георгию и попытались проникнуть в глубь Южного Ледовитого океана. В первый раз, 28 января 1820 года, почти на меридиане Гринвича, они достигли 69°21′ ю. ш. и открыли собственно современную Антарктиду; затем, выйдя за пределы полярного круга, Беллинсгаузен прошёл вдоль него на восток до 19° в. д. , где снова его пересёк и достиг в феврале 1820 года опять почти той же широты (69°6′). Далее на восток он поднялся только до 62° параллели и продолжил свой путь вдоль окраины плавучих льдов. Затем, на меридиане островов Баллени, Беллинсгаузен дошёл до 64°55′, в декабре 1820 достиг 161° з. д. , прошёл Южный полярный круг и достиг 67°15′ ю. ш. , а в январе 1821 года достиг 69°53′ ю. ш. Почти на меридиане 81° он открыл высокий берег острова Петра I, а пройдя ещё на восток, внутри Южного полярного круга — берег Земли Александра I. Таким образом, Беллинсгаузен первый совершил полное плавание вокруг Антарктиды на широтах от 60° до 70°.

НЕ
Надя Ефимова

Европейская география получила первые достоверные сведения о земле на Южном полюсе во второй половине II тысячелетия нашей эры. В XV—XVI веках, после того как европейские мореплаватели обогнули мыс Горн и мыс Доброй Надежды, стало понятно, что если Неведомая Южная земля и существует, то является отдельным континентом. В 1773 году Джеймс Кук впервые пересёк Южный полярный круг и, хотя он открыл отдельные антарктические острова, так и не обнаружил материк.

Наконец, в 1820 году сразу три экспедиции обнаружили Антарктиду. 28 января русская антарктическая экспедиция под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева была остановлена льдами в 20 км от берега Земли Александра I, которая, как выяснилось лишь в 1940 году, является островом, отделённым от материка проливом. 30 января британская экспедиция Эдуарда Брэнсфилда также видела Антарктиду. Наконец, в ноябре к континенту подходил американский китобойный корабль капитана Натаниэла Палмера. По-видимому, впервые на материк высадились моряки китобойного корабля капитана Джона Дэвиса в 1821 году.

В 1911 году норвежская экспедиция Руаля Амундсена первой достигла Южного полюса, немного опередив погибшую на обратном пути экспедицию Роберта Скотта.

Похожие вопросы
на земле есть несколько стран, территория которых расположена на двух материках?
Какой материк открыли позже всех?
Вопрос про материки. В какой последовательности открывались материки?
самый большой материк земли
Почему Австралия - самый низкий материк на Земле?
что связывает Тимора с материком Австралия? что он открыл, в каком году.. . и т. д.
почему австралиский материк открылся последним?
что тебе известно о пятом материке земли?
Часть света и материки,которые открыл Х.Колумб.
Материк Китая Материк, где она находиться Китай?