Лида Юмашева

как был открыт 6 материк земли

Андрей Власов

Антарктида - 6-ой материк, который был открыт последним.. .

В 1819 году русские моряки Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев на военных шлюпах «Восток» и «Мирный» , посетили Южную Георгию и попытались проникнуть в глубь Южного Ледовитого океана. В первый раз, 28 января 1820 года, почти на меридиане Гринвича, они достигли 69°21′ ю. ш. и открыли собственно современную Антарктиду.. .

А дальше сама, сама! ! [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Елена Евдокимова

Антарктиду открыли русские мореплаватели. В 1819 году русские моряки Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев на военных шлюпах «Восток» и «Мирный» , посетили Южную Георгию и попытались проникнуть в глубь Южного Ледовитого океана. В первый раз, 28 января 1820 года, почти на меридиане Гринвича, они достигли 69°21′ ю. ш. и открыли собственно современную Антарктиду; затем, выйдя за пределы полярного круга, Беллинсгаузен прошёл вдоль него на восток до 19° в. д. , где снова его пересёк и достиг в феврале 1820 года опять почти той же широты (69°6′). Далее на восток он поднялся только до 62° параллели и продолжил свой путь вдоль окраины плавучих льдов. Затем, на меридиане островов Баллени, Беллинсгаузен дошёл до 64°55′, в декабре 1820 достиг 161° з. д. , прошёл Южный полярный круг и достиг 67°15′ ю. ш. , а в январе 1821 года достиг 69°53′ ю. ш. Почти на меридиане 81° он открыл высокий берег острова Петра I, а пройдя ещё на восток, внутри Южного полярного круга — берег Земли Александра I. Таким образом, Беллинсгаузен первый совершил полное плавание вокруг Антарктиды на широтах от 60° до 70°.

НЕ
Надя Ефимова

Европейская география получила первые достоверные сведения о земле на Южном полюсе во второй половине II тысячелетия нашей эры. В XV—XVI веках, после того как европейские мореплаватели обогнули мыс Горн и мыс Доброй Надежды, стало понятно, что если Неведомая Южная земля и существует, то является отдельным континентом. В 1773 году Джеймс Кук впервые пересёк Южный полярный круг и, хотя он открыл отдельные антарктические острова, так и не обнаружил материк.

Наконец, в 1820 году сразу три экспедиции обнаружили Антарктиду. 28 января русская антарктическая экспедиция под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева была остановлена льдами в 20 км от берега Земли Александра I, которая, как выяснилось лишь в 1940 году, является островом, отделённым от материка проливом. 30 января британская экспедиция Эдуарда Брэнсфилда также видела Антарктиду. Наконец, в ноябре к континенту подходил американский китобойный корабль капитана Натаниэла Палмера. По-видимому, впервые на материк высадились моряки китобойного корабля капитана Джона Дэвиса в 1821 году.

В 1911 году норвежская экспедиция Руаля Амундсена первой достигла Южного полюса, немного опередив погибшую на обратном пути экспедицию Роберта Скотта.