Ольга

Фуксия. Почему у фуксии чернеют молодые веточки и листочки? Причем бутоны нормальные.

Купила недавно фуксию у женщины на дому. Она занимается продажей и разведением разных растений. В том числе и фуксии - их она разводит сама. Все черенки она укореняет в таблетках. У меня к этим таблеткам не очень хорошее отношение, т. к. предыдущие два растения, укорененные ею же в таблетках и купленные мною много ранее, у меня благополучно погибли. решила, что от оболочки таблетки необходимо избавиться, т. к. не хотела такой же участи для фуксий. Я их пересадила, удалив старую почву (с огорода - в которую она сажает) и оболочку таблетки вместе с частью корней (грубовато конечно) . В той земле обнаружила дождевого червя. Еще я фуксии обрезала - сильно они вытянулись, не красиво было. Обрезки поставила в воду не заморачиваясь с укоренением в земле. У вижу на сегодняшний день - почернели поперек серединки молодых двух верхних листочков у пары тройки черенков. С чем это связано?

Ол
Олег

"черная ножка" или другое грибковое - выбрасывайте!
...надо было в воду "корневин", или AVA, или уголь активированный
а корни с пеньками - пролейте марганцовкой, "максимом", или другим препаратом от гнили и микозов. Не заливайте, побольше света - при адекватном поливе и освещении, фуксия абсолютно беспроблемная растень