Serj Serj

Помогите! Эпипремнум золотисный. Чернеют и сохнут листочки. . Почему? ((

Полив правильный, света достаточно, от батарей далеко, все как положено. И листочки ему протираю и удобрением подливаю раз в месяц. . Но что-то ему не так. . Посмотрите, на фото видно. . и самое печальное, что темнеют и сохнут новые, молодые листочки! Зараннее спасибо!

Ибрагим Ибрагимов

Именно новые листочки и сигнализируют о том, что что-то с корневой системой растения. Скорее всего земля не подходящая для Ароидных. Слишком тяжёлая, плотная. При обильном поливе она ещё больше слёживается, мало воздуху для корней, они элементарно начинают плохо работать и погибают, а вместе с тем и само растение. Я в землю для эпипремнума кладу небольшие кусочки сосновой коры, перлит, немного кокосового волокна. Они разрыхляют почву, впитывают лишнюю влагу. И обязателен на дне дренаж. Сейчас стало темнее в квартирах, растениям нужно меньше влаги. Всегда лучше не долить, чем перелить в это время.
Отрежьте черенок, переукорените его на всякий случай.

Марина Бойцова

скорее всего, немного переувлажняете, это особенно опасно при недостатке света, эта зима совсем пасмурная. Лист золотого сциндапсуса содержит меньше хлорофилла и нуждается в более ярком освещении. Попробуйте поставить на более яркий свет или под подсветку люминисцентными лампами.

Андрей Шкилев

полив правильный это когда между поливами почва просыхает на пол пальца (приблизительно 2 раза в неделю). Почва не должна быть уплотненной а у горшка дренажные отверстия, если их нет то вода застаивается у корней и корни гниют. В прохладное время года если в помещении прохладно то не опрыскивают сгниет