Рамиль Невмянов

почему у спотифулума сохнут и чернеют листья\

Ле
Лена

Чаще всего, от переувлажнения.

Св
Светлана

Если эти пятна на кончиках листьев, то это признак перелива. Вот вам банальный совет: поливайте только по мере подсыхания грунта. Кончики листьев так или иначе будут слегка подсыхать - все-таки не оранжерея. Если Ваш спатифиллум куплен недавно - тем более не переживайте. Новые листья будут более устойчивы. Кстати, спатифиллум очень любит еженедельный душ (именно не опрыскивание, а купание) . Когда пятна в центре листа - может быть и клещ, проверьте наличие паразитов.

Юл
Юлия

это изза чрезмерного залива, хоть спатик и любит влажность, но все же просыхать грунт от полива до полива немного должен

Св
Светлана

Чернеют кончики листьев от сухого воздуха (панельный дом) . Нужно часто брызгать водой. У знакомых в кирпичном доме и в частном доме отлично растёт, не сохнет.

Яна

воздух сухой, или на солнышке стоит, или редко опрыскиваете