Иван Платаный

у каламондина опали листья и чернеют и сохнут ветки! что делать?

одеваю сверху пакет (прочитала в интернете) и засохшие веточки обрезаю... остался один лист и две веточки

Дмитрий Чубов

Тепличка - полезная вещь, только когда корням конец, пакет уже не поможет. Видимо, Вы его давно залили (в чём сможете убедиться, если извлечёте из субстрата) . Попробуйте правильно посадить для восстановления корней (хотя, наверное, поздно - листьев-то уж нет) . Раньше надо было реанимировать.

О.
Оксана ...

Пересадите в горшок меньшего размера. Меньше поливайте. Скорее всего Вы его залили.

Елена Кутузова

Со светом что-то совсем не то - мало света. Нужно поставить на южное окно и не крутить ни в коем случае. Цитрусы листья сбрасывают если их крутить. То есть вот как листья повернуты к свету так он всегда и должен стоять.
Под пакетом может загнить, лучше просто опрыскивать из пуливезатора регулярно.

Вадик Павленко

у меня тоже каламондин, почти месяц.. при покупке земли сказали что корни лучше отряхнуть от старой временной земли, и у меня ума хватило это сделать... в общем листья большей частью опали, несколько веточек почернело- обрезала... По незнанию подкормила... сегодня прочитала что нельзя подкармливать, под душем промыла, то есть поливала минут 5... к сожалению дырочка не большая на дне, подложила полотенце чтоб вода быстрее отошла... что мне делать?