Герман Митенков

чернеют листья у груши- почему

Йо
Йохан

болезнь---бактериальный ожог. Обрабатывать антибиотиками, типа стрептомицина---ампула на 5л воды, несколько раз через 1-2 недели, перед первой обработкой все черное убрать и сжечь. есть новый препарат от бактериального ожога--тоже на основе антибиотика---Фитолавин.

Наталья Лайцева

1. Возможно это парша. 2. Согласна с Ириной, что это бактериальный ожог. Спасти грушу сложно, но возможно. Для борьбы с болезнью используют антибиотики, такие как тиомицин, агримицин и пенициллин. Их разбавляют водой и опрыскивают дерево в начале цветения, а затем с промежутками в 5 дней.