Михаил Дорохин

у груши желтеют и чернеют по краям листья, что делать?

Дмитрий Савушкин

это монилиоз, монилиальный ожег, скорее всего деревце спасти не удасться.. на будущее, медносодержащие препараты (бордоская жидкость,) опрыскивать ранней весной. поздней осенью, до и после цветения.

Ирина Петрашова

наверное подкормить без фото не могу сказать точно но думаю зола подойдёт

Володя Ко

По описанию похоже на недостаток калия (калийное голодание) . Фотографию бы.