Валентина Пыко

почему чернеют листья груши что делать

Роман Дубец

Это бактериальный ожог---бич груш. Медесодержащими препаратами не лечится. Лечится антибиотиками типа стрептомицина--1 ампула (500 ед) на 5 л воды---обрабатывать не менее 3-х раз через 2 недели в период отрастания побегов, а также после града или сильного ветра (все что связано с повреждением листьев) .Сейчас оборвите и уничтожьте больные листья и сразу обработайте вечером. под корень поливать фитоспорином. Проще всего антибиотики купить в ветеринарной аптеке--там рецепт не спрашивают.

Игорь Ходякин

Я тетрациклином опрыскивал. 1таб на литр. Каждую неделю. Надо кстати тоже побрызгать уже.

Катюша

Обработать системным инсектицидом -- Алатар, Конфидор, Фуфанон, , Децисс, --за 20-30 дней до созревания плодов, а если не успеваете, то Био препаратами -- Искра-био, Агравертин, Фитоверм,... --за 2-3 суток до употребления.